手机浏览器扫描访问
微信扫描关注
020-66808399 网站地图
当前位置:首页   »   咨询专区   »   常见问题   »   正文

问:是否所有送检样品均可以出判定报告?

发布时间:2017-01-07   来源: 本站编辑   浏览:151   [打印]

答:若送检样品的包装为完整包装(预包装),则可以出判定报告;若送检样品的包装为散包装,则不可以出判定报告。

根据《中华人民共和国食品安全法》第四十二条规定,预包装的包装上应当有标签。标签应当标明下列事项:

    (一)名称、规格、净含量;

    (二)成分或配料表;

    (三)生产者的名称、地址、联系方式;

    (四)保质期;

    (五)代号;

    (六)贮存条件;

    (七)所使用的食品添加剂在国家标准中的通用名称;

    (八)生产许可证编号;

    (九)法律、法规或者规定必须标明的其他事项。

专供婴幼儿和其他特定人群的主辅食品,其标签还应当标明主要营养成分及其含量。